Comme d'habitude,3 équipes sont formées. Dans le groupe 3 on retrouve Pierre aux commandes avec Vincent et Nicolas. Christian pilote le groupe 2 constitué de Jérôme, Michel et Guy. Le groupe 1 est équitablement réparti avec 3 électriques; Gérard, Michel et Fréd contre 3 musculaires; les 2 Christian et Loulou. Après la piste cyclable jusqu'à La Sauzaie, on rentre dans les terres pour aller chercher les premières montées à La Chaize-Giraud. Un avant goût de ce qui nous attend plus loin. Au Lac du Jaunay. ca se complique avec des passages techniques. Ensuite le croisement de marcheurs et de vététistes s'intensifie. Puis une partie ou le chemin est bien collant. Ensuite, c'est plus roulant jusqu'au pont. Après une belle bosse, la berge permet de souffler avant la prochaine montée vers le Moulin Chiron avec une côte en deux temps. La seconde partie se fait à pied. On quitte le terrain de jeu par une dernière ascension le long du parking de Bellevue. Le retour se fait par des chemins roulants en contournant le golf des Fontenelles. A saint-Révérend, passage au moulin des Gourmands et descente à la grotte de la Vierge. L'arrivée au Centre Commercial annonce la fin.
Groupe 1 au Moulin des Gourmands à St Révérant
Groupe 1 au Jaunay
Gr1 à la grotte de la Vierge à St Révérant